Активизация змей вызвана вторжением на их территорию людей — армянский эксперт

В последнее время люди все больше и больше вторгаются на территории, являющиеся ареалом обитания змей, вызывая их активизацию, сказал начальник отдела управления особо охраняемых территорий Агентства управления биоресурсами Министерства охраны природы Армении, зоолог Арам Агасян.

«Бытует неверное мнение о внезапном распространении змей, но следует сказать, что основной причиной активизации этих пресмыкающихся является освоение людьми новых территорий, приватизации земель, когда человек вторгается в те территории, где обитают змеи», — отметил Агасян в пятницу в Международном пресс-центре «Новости».

Он подчеркнул, что змеи являются позвоночными животными и не подвержены быстрому размножению в течение краткого периода.

Эксперт отметил, что всего в Армении зарегистрировано 23 вида змей, из которых ядовитыми являются лишь четыре – гюрза, армянский уж, горно-степной уж и уж Даревского.

По его словам, летом ядовитые змеи бывают наиболее активны. Агасян посоветовал гражданам носить сапоги в местностях, где могут встречаться ядовитые змеи и не пытаться из любопытства их поймать.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.