Около 130 человек ежегодно страдают в Армении от змеиных укусов — токсиколог

Около 130 человек ежегодно страдают в Армении от змеиных укусов, сказал в пятницу журналистам главный токсиколог Армении Микаел Габриелян.

«На сегодняшний день только в отделение острых отравлений медицинского центра  «Армения» поступили 12 пострадавших от змеиных укусов.  В тот же период прошлого года у нас было зарегистрировано 14 подобных случаев. С сожалением должен сказать, что у нас в этом году уже был один смертельный случай», — сказал Габриелян в Международном пресс-центре «Новости».

Он отметил, что незамедлительной помощью при укусе змей является высасывание и выплевывание яда из ранки и иммобилизация конечности. Затем, по его словам пострадавшего необходимо обязательно доставить в ближайшее медучреждение.

В свою очередь  начальник отдела управления особо охраняемых территорий Агентства управления биоресурсами Министерства охраны природы Армении Арам Агасян отметил, что чаще всего ядовитые змеи встречаются в Арагацотнской, Армавирской, Вайоц Дзорской областях, в частности в Коше, Талине, Вайке, Ехегнадзоре, Армавире.

Он подчеркнул, что основной причиной летальных исходов от змеиных укусов является непрофессиональный подход, в частности, «помощь» местных целителей.

По словам зоолога, в Армении обитает четыре вида ядовитых змей — гюрза, армянский уж, горно-степной уж и уж Даревского, из которых наиболее распространена гюрза, в отличие от своих собратьев, не занесенная в Красную книгу Армении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.