Госпрограмма по противодействию укоренению малярии на 2011-2015 гг. утверждена в Армении

Правительство Армении одобрило в пятницу государственную программу на 2011-2015 гг. по противодействию проникновению и укоренению малярии в Армении, а также перечень соответствующих мероприятий.

Процесс сертификации Армении как территории, свободной от малярии (сертификация элиминации малярии) планируется завершить в 2011 году.

Как пояснил в ходе правительственного заседания министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян, противодействие проникновению и укоренению малярии в Армении имеет большое значение с точки зрения развития туризма и улучшения показателей здравоохранения.

Армянский народ сталкивался с малярией на протяжении всей своей истории, за исключением 1963-1994 годов. Начиная с 1994 года, после 31-летнего перерыва, малярия вновь проникла в Армению, были зарегистрированы местные случаи передачи заболевания.

В результате проведенной комплексной работы удалось предотвратить дальнейшее распространение заболевания, и в республике были созданы предпосылки для ликвидации малярии.

Начиная с 2006 года, в Армении не было зафиксировано ни одного случая местной передачи заболевания. Исходя из этого, в 2009 году министр здравоохранения обратился к генеральному директору ВОЗ за соответствующей сертификацией.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.