Представитель Госдепа США призывает улучшить ситуацию с правами человека в Азербайджане — СМИ

Помощник заместителя госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелиа, находящийся с визитом в Азербайджане, призвал улучшить ситуацию с правами человека в стране.

«Ситуация с правами человека в Азербайджане может и должна быть еще лучше», — сказал он журналистам в четверг, сообщает РИА Новости со ссылкой на местное информагентство АРА.

По словам Мелиа, в ходе проведенных полезных встреч с официальными лицами, руководителями политических партий и представителями СМИ центральной темой были вопросы демократии и прав человека.

«Подчеркиваемая нами основная черта та, что со странами, достигшими успеха в сфере прав человека, сотрудничество США также бывает успешным. Мы призываем правительство Азербайджана оказывать еще больше внимания этой сфере», — сказал американский дипломат.

Он выразил также надежду на то, что в Азербайджане будут созданы еще более приемлемые условия для независимой журналистики, устранены различные препятствия перед ней.

Отметив приоритетность демократии для правительства США, Мелиа сказал, что «каждая страна, желающая укрепить связи с США, должна с еще большим рвением стараться в этой сфере».

По его словам, ряд международных структур в отчетах по Азербайджану в связи с моментами, связанными со свободой прессы, выборов и политической деятельности, показывают на необходимость проведения работ в этих направлениях.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.