Механизмы по защите прав детей в Армении нуждаются в усовершенствовании – UNICEF

Действующие в Армении механизмы по защите прав детей нуждаются в усовершенствовании, сказала представитель Детского фонда ООН (UNICEF) в Армении Лейла Мошири по итогам международной конференции «Сделаем реальностью права наиболее уязвимых детей», состоявшейся в Ереване 14-16 июня.

В конференции, организованной армянским парламентом, Межпарламентским союзом и UNICEF, участвовали парламентарии из 10 из стран СНГ, Центральной и Восточной Европы. Целью мероприятия было обсуждение возможностей парламентариев по содействию защите прав наиболее уязвимых детей.

«Одной из целей региональной конференции было обсуждение действующих и внедрение новых механизмов, которые поспособствуют развитию детей с самого раннего возраста», — заявила Мошири на итоговой пресс-конференции в четверг.

Она подчеркнула, что уважение прав детей и создание условий для их развития способствует тому, чтобы представители молодого поколения стали полноценными членами общества.

В свою очередь, вице-спикер Национального Собрания Армении Самвел Никоян высоко оценил факт проведения конференции в Ереване

«Для нас было важно узнать, какие успехи в вопросе защиты прав ребенка имеют наши партнеры-парламентарии в разных странах, так как они непосредственно связаны с урегулированием правового поля», — сказал Никоян.

Он отметил, что хоть в республике традиционно дети до 16 лет и даже старше находятся под защитой и опекой своих родителей, однако случаи нарушения прав ребенка все равно регистрируются, хотя общество недостаточно проинформировано об этом.

Никоян подчеркнул, что если фиксируется даже один случай насилия над ребенком, это означает, что проблема в стране имеется, и обязанность парламентариев – сказать об этом обществу и принять меры, в том числе, законодательного характера.

Вместе с тем он заявил, что небольшое число подобных случаев в Армении, по сравнению с другими странами, не должна останавливать борьбу за права ребенка в стране.

«Мы должны работать в этом направлении, чтобы усовершенствовать защиту прав детей», – подчеркнул он.

По завершении конференции был принят итоговый документ, предусматривающий разработку специальных парламентских механизмов по правам ребенка, содействие в создании института Омбудсмена по вопросам детей, предотвращение случаев передачи детей от нуля до трех лет на попечение органов опеки.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.