Жители Армении смогут наблюдать за полным лунным затмением

Жители Армении в ночь на четверг смогут наблюдать за  полным лунным затмением, сообщил в среду агентству «Новости-Армения» директор Бюраканской астрофизической обсерватории Айк Арутюнян.

«Лунное затмение не похоже на солнечное. Если лунное затмение не совпадает с дневными часами, то его в любом случае можно увидеть. Небо полностью лишается света, и это становится заметно», — сказал Арутюнян. По его словам, лунное затмение начнется примерно в 22.30 по местному времени (21.30 мск.), станет заметным ближе к полуночи, приблизительно в 00.20 по местному времени (23.20 мск. среды), а фаза полного затмения начнется к часу ночи (00.00 мск.). Затмение закончится только к 04.00 по местному времени (03.00 мск.).

Диаметр пятна тени Земли на расстоянии 360 000 км (радиус орбиты Луны) составляет около 2,5 диаметров Луны, поэтому Луна может быть затенена целиком.

Во время первого в 2011 году полного лунного затмения тень Земли полностью закроет восходящий лунный диск. Лунное затмение можно будет видеть практически на всей европейской территории России, кроме самых северных районов.

Лунное затмение смогут увидеть также жители восточной части Южной Америки, Африки, южной части Европы, Ближнего Востока, Средней Азии и Индии. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.