Президент Южной Осетии осудил действия участников инцидента в парламенте

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты осудил неправомерные действия группы лиц, нарушивших в среду регламент заседания парламента, и поручил генеральному прокурору Таймуразу Хугаеву в трехдневный срок разобраться с инцидентом, говорится на официальном сайте главы республики.

Как сообщал ранее РИА Новости источник в Цхинвали, сегодня в первой половине дня «группа людей — сотрудников Службы госохраны и министерства обороны Южной Осетии — неудовлетворенных озвученным накануне решением Верховного суда в среду попыталась выразить свое несогласие этим фактом в здании парламента страны, где проходило пленарное заседание. В итоге между депутатами и незваными «гостями» произошел достаточно острый спор о правоприменительной практике и будущем страны».

Тринадцатого июня югоосетинский лидер Эдуард Кокойты, который занимает должность президента второй срок подряд, заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в ноябре 2011 года вне зависимости от решения, которое вынесет Верховный суд по вопросу референдума. 14 июня Верховный суд Южной Осетии постановил считать не соответствующим Конституционному закону о референдуме вопрос о возможности занимать одному и тому же лицу должность президента три срока подряд.

«Мы живем в демократическом государстве и любые общественно-политические инициативы должны выдвигаться исключительно в рамках действующей Конституции», — отметил Кокойты.

Глава государства потребовал от сотрудников следственных органов обратить особое внимание на роль государственных должностных лиц, пытающихся влиять на решения законодательного органа республики. По его словам, «любые незаконные формы воздействия на депутатский корпус должны быть жестко пресечены», призвав при этом не драматизировать излишне создавшуюся ситуацию.

«Такие проявления «народной любви к президенту и поддержки его курса» создают только напряжение в различных слоях нашего общества и ведут к дестабилизации обстановки. Никакого третьего срока не будет. Я от своих слов не откажусь. Президентские выборы состоятся в ноябре в строгом соответствии с действующим законодательством. Ситуация в республике остается стабильной и под контролем», — подчеркнул лидер Южной Осетии.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.