Две трети армянских абитуриентов срезались на ЕГЭ по математике

67% армянских абитуриентов, сдавших единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике, не смогли преодолеть минимальный положительный порог в 7,5 балла, сообщила агентству «Новости-Армения» в среду пресс-секретарь Центра оценки и тестирования (ЦОТ) Армении Гаяне Манукян.

В этом году ЕГЭ по математике сдавал 431 абитуриент.

«Средняя оценка по математике составила 6,3 балла. Высшие баллы – от 17,5 до 20 баллов, набрали лишь 0,5% абитуриентов, средние баллы – от 13 до 17,5 – 2,1%, от 7,5 до 13 – 30%, а 67% срезались», — сказала пресс-секретарь.

По ее словам, ввиду крайне низких результатов по данной дисциплине, в ЦОТ было созвано специальное совещание специалистов.

«Специалисты заново изучили тесты, попытались сделать что-то в пользу абитуриентов, однако уязвимых моментов в тестах не оказалось. Математики единогласно решили, что для преодоления порога положительной оценки достаточно было иметь минимальные знания по этому предмету», — подчеркнула Манукян.

Она добавила также, что апелляций фактически не было подано.

В первом этапе ЕГЭ в Армении и Нагорном Карабахе, стартовавшем 1 июня, было представлено 1209 заявок. Причем в вузах сохранены 20 тысяч 928 мест, из которых 2 тысячи 428 – бесплатные, а 18,5 тысяч – платные. Это означает, что абитуриенты в нынешнем году, преодолев минимальный порог в 7,5-8 баллов, смогут стать студентами, более того, некоторые из них смогут учиться на бесплатной основе.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.