Выставка армянских хачкаров откроется в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже

Выставка под название «Искусство хачкара — святые армянские камни» откроется в среду в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, говорится на сайте  министерства культуры Армении.

Согласно сообщению, выставка приурочена к регистрации искусства хачкаров (инкрустированных крест-камней) в списке нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО и нацелена на представление этого важного направления богатого культурного наследия армянского народа.

Организаторами выставки являются Министерство культуры Армении и посольство Армении во Франции.

В экспозицию вошли около 60-ти фотографий лучших хачкаров, снятых в различных районах исторической Армении, карта, охватывающая регионы распространения культуры хачкара, и научные сведения, освещающие искусство хачкара.

Кроме того, для посетителей был издан каталог выставки на английском и французском языках.

В ходе выставки художник-скульптор Роберт Минасян на месте представит посетителям технику и мастерство создания хачкара.

Делегацию Армении, которая примет участие в церемонии открытия, возглавляет замминистра культуры Арев Самуелян. В составе делегации — директор дома-музея Параджанова Завен Саркисян, завкафедрой культуры Ереванского госуниверситета Левон Чугасзян, главный специалист аппарата Министерства по культурному наследию и народному ремеслу Ерануи Маргарян.

В мероприятии примет участие и доктор истории искусства из Парижа Патрик Донабедян.

В рамках визита в Париж армянская делегация примет также участие в 35-м заседании межправительственного комитета конвенции ЮНЕСКО «Об охране всемирного культурного наследия и природы» и сессии «По охране и поощрению разнообразия культурного самовыражения». Среди участников заседания — представители из более чем 100 стран-членов ЮНЕСКО.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.