Число доноров крови в Армении растет, но их недостаток все еще чувствуется– Минздрав

Количество доноров крови в Армении с каждым годом растет, говорится в сообщении, размещенном на сайте Министерства здравоохранения республики, в связи с отмечаемым во вторник Всемирным днем донора крови.

Согласно опубликованным ведомством данным, если в 2000-2001 годах кровь сдавали от 6 до 7 раз, то 2010 году эта цифра достигла 15 тыс.

Вместе с тем, в сообщении отмечается, что в республике все еще чувствуется недостаток доноров крови. В частности, согласно данным ВОЗ, для обеспечения Армении всеми необходимыми компонентами и сыворотками крови этот показатель должен достичь 60 тысяч.

«В настоящее время в Армении преобладают кадровые доноры (43,6%), в то время как наиболее безопасную группу составляют добровольные доноры (6,6%). Решением этой задачи является пропаганда безвозмездного донорства в широких слоях общества, в частности, среди молодежи», — отмечается в сообщении.

«Для пациентов, страдающих различными заболеваниями необходимо большое количество компонентов крови. Зачастую родственники этих больных не в состоянии сдать кровь, однако это не означает, что они не получают необходимую медицинскую помощь. В подобных случаях им переливается кровь добровольных доноров», — отмечается в сообщении.

В Минздраве напомнили, что сданная кровь может спасти человеческие жизни, отметив важность добровольной и безвозмездной сдачи крови в Армении.

14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Решение об этом было принято в мае 2005 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.