Саакашвили считает историческим визит Католикоса Всех Армян в Грузию

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает историческим визит Католикоса Всех Армян Гарегина Второго в Грузию, заявила во вторник пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе сообщает «Новости Грузия».

Глава Армянской Апостольской церкви находится в Грузии с патриаршим визитом с 10 по 15 июня.

«Этот визит является продолжением всех исторических взаимоотношений, которые в течение многих веков существуют между двумя народами и эти традиционные отношения продолжаются и сегодня», — заявила Манджгаладзе, озвучивая позицию главы государства.

В ходе  официального визита Католикос Всех армян  Гарегин Второй в пятницу встретился  с Католикосом -Патриархом Всея Грузии, архиепископом  Мцхета-Тбилиси, митрополитом  Пицунды и Цхум-Абхазети Илия Вторым  и членами  Святого Синода.

В этот же день Гарегин Второй и Илия Второй посетили кафедральный собор Святой Троицы «Самеба». А вечером делегацию Армянской церкви принял президент Грузии Михаил Саакашвили.

Гарегин Второй вместе с мэрами Тбилиси и Еревана открыл в Тбилиси культурный центр «Хаиартун», который будет направлен на развитие грузино-армянских отношений.

Накануне, Гарегин Второй в сопровождении Патриарха Грузии направился из Тбилиси в регион Самцхе-Джавахети, где проведет встречи с местным армянским населением.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.