Генпрокурор Армении проинформировал заместителя госсекретаря США о ходе расследования по событиям 1 марта 2008 года

Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян сегодня, 13 июня, провел встречу с заместителем госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томасом Мелиа. Во встрече также приняли участие руководитель Специальной следственной службы Андраник Мирзоян и старший следователь по особо важным делам Ваагн Арутюнян. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в ходе встречи Томас Мелиа попросил проинформировать о ходе расследования уголовного дела по факту массовых беспорядков и гибели людей 1 марта 2008 года в Ереване. Генеральный прокурор подробно проинформировал о ходе расследования, представил проведенную следственным органом работу, результаты экспертиз, поручения, данные СНБ и полиции, ходатайства, обращения в международные организации, в том числе в посольство США, в офис верховного комиссара по правам человека Томаса Хаммарберга касательно экспертной помощи, заявления и письма. 

Агван Овсепян подчеркнул, что армянская сторона на данный момент готова принять зарубежных экспертов, которые могли бы содействовать следственному органу. По словам Овсепяна, уголовное дело составило 300 томов, изучены многочисленные видеоматериалы, восстановлена почти вся картина, уточнены места гибели людей, переданы на экспертизы оружие и спецсредства.  Он также сообщил о том, что дважды в месяц проводятся «дни открытых дверей» для информирования общественности о ходе расследования. Томас Мелиа заинтересовался также успехами расследования гибели людей после поручения, данного президентом Армении Сержем Саргсяном относительно активизации следствия.

В свою очередь, руководитель следственной группы Ваагн Арутюнян отметил, что следствие не прерывалось. Однако после поручения группа была пополнена, проведен ряд следственных мероприятий, допрошены более 70 свидетелей, дан ряд поручений о проведении оперативно-розыскных мероприятий, ожидается допрос более 500 свидетелей, бывших в тот день на месте происшествия.

Генеральный прокурор отметил, что пока не удалось выяснить все обстоятельства гибели 10 человек, и в этом плане объективны вопросы, озвучиваемые в общественных и политических кругах, родными потерпевших. Однако, добавил Овсепян, объективны и препятствия, мешающие следственному органу – все произошло ночью, с участием многих людей, на территории с большой площадью, где расположены жилые дома. 

По оценке Томаса Мелиа, проведена колоссальная работа. Поблагодарив Агвана Овсепяна за информацию, он отметил, что подобная осведомленность говорит о проделанной большой работе.

В ходе встречи генеральный прокурор также проинформировал о работе по предотвращению правонарушений в ходе выборов, в частности, приказом генерального прокурора создана группа по контролю за расследованием таких дел, создан специальный журнал учета. Участники встречи также обсудили борьбу с траффикингом. А.Овсепян напомнил, что Армения присоединилась ко всем международным организациям по борьбе с этим видом преступлений, в стране действует межведомственная комиссия, правоохранительные органы ведут активную борьбу.

Армения действительно предприняла серьезные шаги в борьбе с траффикингом, в результате чего была исключена из списка стран, находящихся под особым наблюдением, отметил Томас Мелиа.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.