Генпрокурор Армении представил представителю Госдепа США ход следствия по делу «1 марта»

Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян в понедельник во время встречи с заместителем помощника госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Томасом Мелиа (Thomas Melia) представил процесс следствия по делу о беспорядках 1 марта 2008 года.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.

Как сообщает пресс-служба генпрокуратуры, Овсепян подробно рассказал о процессе предварительного следствия, результатах экспертиз, заключений, поручений генерального прокурора, обращений и писем, направленных международным экспертам, в частности, комиссару СЕ по правам человека Томасу Хаммербергу.

Генеральный прокурор выразил готовность принять международного эксперта, который поможет проведению предварительного следствия.

«По уголовному делу составлено свыше 300 томов, изучены многочисленные видеозаписи, восстановлена почти вся территория, на которой происходили беспорядки», — подчеркнул он. По словам Овсепяна, выявлены также источники получения оружия участниками беспорядков.

Он подчеркнул, что, учитывая повышенное общественное внимание к событиям 1-2 марта, а также выявление новых обстоятельств дела, руководителю следственной группы и прокурору поручено дважды в месяц встречаться с представителями СМИ, организовать «Дни открытых дверей».

Овсепян отметил, что, несмотря на проделанную работу, пока не удалось выявить все обстоятельства гибели 10 человек.

«В этом плане объективны вопросы, поднимаемые обществом, политическими кругами, правопреемниками пострадавших. Однако объективны и те препятствия, которые создают трудности для следствия. События происходили ночью, с участием тысяч людей, на жилом участке города в несколько тысяч квадратных метров», — сказал генпрокурор.

Он заверил, что орган предварительного следствия осуществляет свои функции на уголовно-правовой плоскости — для того, чтобы найти и привлечь к ответственности виновных, необходима достаточная доказательная база для судебного процесса.

Заместитель помощника госсекретаря США отметил, что проделала огромная работа, и поблагодарил генерального прокурора за подробную информацию. Он также поинтересовался, какие результаты зарегистрированы после поручения президента республики Сержа Саргсяна об активизации следствия по делу гибели 10 человек.

В ответ Руководитель Следственной группы по данному делу Ваагн Арутюнян проинформировал, что следственные работы никогда не прекращались.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.