Решится ли Эрдоган на реанимацию процесса нормализации армяно-турецких отношений?

Наличие закрытой армяно-турецкой границы остается весьма серьезной головной болью руководства Турции. Конечно, не потому, что официальная Анкара действительно остается верной ранее широко разрекламированной концепции «ноль проблем с соседями». Просто наличие закрытой границы с соседним государством является прямым препятствием на пути в ЕС.

Если весь последний год эксперты весьма справедливо возлагали всю «вину»  за очевидный регресс в армяно-турецком процессе на предвыборную кампанию в Турции, то теперь этой возможности не будет. Выборы в парламент 12 июня завершились весьма внушительной победой партии Эрдогана: Партия справедливости и развития получила в два раза большее количество голосов, чем основная оппозиционная Народно-республиканская партия. Другим примечательным фактом стало увеличение электоральной поддержки  националистов, а ведь именно на националистический электорат были рассчитаны последние антиармянские шаги Эрдогана, в частности, демонтаж памятника армяно-турецкой дружбе в Карсе.

Как бы то ни было, в Ереване вновь подчеркивают: мяч на стороне Турции.

Теоретически любая версия по ратификации Турцией армяно-турецких протоколов имеет право на существование. Как заметил в беседе с корреспондентом Новости Армении — NEWS.am пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении, секретарь парламентской фракции РПА Эдуард Шармазанов, среди экспертов муссируется версия, согласно которой, правящая в Турции Партия справедливости и развития использовала антиармянскую риторику в предвыборных целях.

Следовательно, не исключено, что после победы на парламентских выборах правящая партия пойдет на ратификацию армяно-турецких протоколов. «Ратификация армяно-турецких протоколов — это дело правящей Партии справедливости и развития, однако в данном вопросе позиция Армении непоколебима: мы являемся сторонниками отношений с Турцией без предусловий, и мы не потерпим, чтобы Турция или какая-либо другая страна диктовала Армении предусловия. Турция должна доказать, что готова на отношения с Арменией без предусловий, как цивилизованное государство», — сказал Шармазанов.

Сами эксперты не испытывают особого оптимизма в связи с возможным прорывом в армяно-турецком процессе. В частности, на взгляд директора Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколога Рубен Сафрастяна, не стоит связывать надежд с возобновлением процесса ратификации армяно-турецких протоколов в связи с победой на парламентских выборах правящей Партии справедливости и развития. «Нет никаких предпосылок, что после победы на парламентских выборах правящая партия Турции возобновит процесс ратификации армяно-турецких протоколов.

В предвыборный период антиармянская риторика и замораживание процесса ратификации протоколов были использованы как элементы агитации, и на данный момент правящая партия не поменяет своей позиции в этом вопросе», — заявил Сафрастян в беседе с корреспондентом NEWS.am.

В любом случае, шаги придется предпринимать именно Турции и ее новому-старому руководству. Официальный Ереван продемонстрировал верность данному им обещанию идти на нормализацию отношений с Анкарой без предусловий. Это Турция позволила себе пойти на поводу у Азербайджана, с треском провалив запущенный на Западе механизм укрепления ее роли на Южном Кавказе.

Правящей партии Эрдогана в ближайшее время придется ответить на ряд серьезных внешних вызовов, в том числе, готова ли она хотя бы после получения внушительного большинства в новом составе парламента предпринять действия, направленные на реализацию заявленной концепции «ноль проблем с соседями». А то проблемы с ними пока лишь увеличиваются…

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.