Итоги парламентских выборов в Турции не приведут к кардинальным подвижкам в армяно-турецких отношениях – эксперт

Итоги прошедших накануне в Турции парламентских выборов не приведут к кардинальным подвижкам в процессе нормализации армяно-турецких отношений, сказал агентству «Новости-Армения» тюрколог Артак Шакарян.

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, как и прогнозировалось, одержала убедительную победу на состоявшихся в воскресенье в стране парламентских выборах, набрав, по неофициальным данным, 50% голосов избирателей.

«Турецкие власти в плане армяно-турецкой нормализации будут продолжать ту же политику, которые вели за последние 2-3 года. Турция будет делать определенные шаги в направлении нормализации отношений, пока это не будет перечить интересам Азербайджана», — сказал Шакарян.

Эксперт также отметил, что наметившийся в последнее время рост антиармянских настроений в Турции скоро спадет, поскольку это было все лишь частью предвыборной кампании.

Говоря об итогах выборов эксперт отметил, что если смотреть не на проценты, а на число депутатских мандатов, то станет понятно, что партия Эрдогана не набирает 330 мест, следовательно, он уже не сможет представить и провести в парламенте любую свою идею.

«Кемалистская же партия привлекла на 3 млн. больше голосов, чем в предыдущих выборах, и сегодня у нее больше депутатских мандатов, чем в прошлый раз. То есть, при принятии важных документов, Эрдоган уже будет вынужден считаться с данной партией», — добавил Шакарян.

Согласно предварительным результатам партия Эрдогана получит в новом парламенте менее 330 мандатов, что позволит ей сформировать однопартийное правительство, но не даст возможности провести в одиночку через меджлис проект новой конституции и созвать по ней референдум, о чем неоднократно говорили представители правящей партии.

Шакарян также отметил, что эти выборы были особенными для курдов, так как они завоевали 35 независимых депутатских мест из 36-и.

«Это можно считать победой для курдов, и в этом парламенте курдский вопрос будет более обострен», — сказал эксперт.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

В последние три года наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля 2010 года данного процесса.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.