Армяне оккупированного Азербайджаном Шаумяна и Геташена требуют включить в переговорный процесс вопрос Северного Арцаха

Земляческий союз «Шаумян-Геташен» (карабахские районы, оккупированные Азербайджаном) требует у Минской группы ОБСЕ включить вопрос Северного Арцаха в переговорный процесс по нагорно-карабахскому урегулированию, заявил в понедельник журналистам председатель союза Эдик Балаян.

В Северный Арцах входит ряд исконно карабахских районов, оккупированных Азербайджаном, в частности Шаумян, Геташен, а также часть Мартунинского и Мартакертского районов.

«Сегодня в переговорном процессе широко обсуждаются вопросы Нагорного Карабаха, однако о Северном Арцахе, также как и об армянских беженцах, можно сказать, речи не идет», — сказал Балаян на пресс-конференции, посвященной 19-й годовщине насильственной депортации армян Северного Арцаха.

По его словам, возглавляемый им земляческий союз не раз обращался в МГ ОБСЕ с требованием провести мониторинг на территории Северного Арцаха, однако все эти требования остались без ответа.

«Минская группа не объективна по отношению к сторонам нагорно-карабахского конфликта, поскольку на все требования азербайджанской стороны о проведении мониторингов МГ отзывается. Наши же требования не удовлетворяются», — сказал он.

Балаян отметил, что без решения проблемы Северного Арцаха вопрос возвращения армянских беженцев на родные земли станет невозможным, поскольку у беженцев не будет никакой гарантии безопасности, если Северный Арцах останется в составе Азербайджана.

«МГ также должна перенаправить азербайджанским властям наше требование о политической, моральной и материальной компенсации потерь, понесенных 500 тысячам армянским беженцам из Азербайджана», — добавил он.

Балаян также подчеркнул, что в настоящее время Баку проводит интенсивное заселение Северного Арцаха азербайджанцами, при этом варварски уничтожая все следы армянской культуры на этих землях.

«Мы требуем у Минской группы направить туда специальную группу, которая даст оценку происходящему. Все это в лишний раз доказывает, что армяне не могут жить в соствае Азербайджана», — заключил он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.