Кинофестиваль «Золотой абрикос» в 2011 году стал рекордным по количеству представленных заявок

Восьмой международный кинофестиваль «Золотой абрикос», который пройдет в Ереване 10-17 июля стал рекордным по количеству представленных заявок, сказал директор программ фестиваля Микаэл Стамболцян.

По его словам, для участия в фестивале представлено 630  заявок из 81 страны мира, из которых выбрано 150 заявок из 45 стран. В свою очередь  заместитель директора кинофестиваля  Ара Ханджян отметил, что в этом году 80% от общего количества заявок представляют документальное кино.

«Представленные на фестивале документальные фильмы достойны большого внимания. В этом году мы решили абстрагироваться от политики, сосредоточив свое внимание больше на человеческом факторе»,- отметил Ханджян. 

В этом году «Золотой абрикос» также  посвятит специальную программу 20-летию независимости Армении, в рамках которой будут показаны фильмы об армянах и Армении, снятые иностранными режиссерами.

В рамках фестиваля пройдут презентации ряда авторитетных международных киношкол, а также внеконкурсная программа «Кино стран СНГ», посвященная 20-летию создания Содружества. Программу откроет фильм «Край», Алексея Учителя выдвинутый  на премию Оскар. 

Международный ежегодный кинофестиваль «Золотой абрикос» проводится с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе.

В 2010 году  «Золотой абрикос удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта “Ficts Plate D’honneur 2010».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.