Католикос Всех Армян прибыл в Грузию, Илия Второй встретил его на армяно-грузинской границе

Католикос Всех Армян Гарегин Второй прибыл в пятницу в Грузию. На армяно-грузинской границе главу Армянской Церкви встретил Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй в сопровождении высшего духовенства Грузинской Православной Церкви, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Гарегин Второй отправился в Грузию по приглашению Илии Второго и епархиального Совета Грузинской епархии Армянской Апостольской церкви (ААЦ).

На границе с Грузией, в Тавушской области Армении Католикоса Всех Армян встретили глава Грузинской Епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Вазген Мирзаханян, представители Грузинской епархии ААЦ, Чрезвычайный и Полномочный ПОСОЛ Армении в Грузии Ованнес Манукян.

«Мы безгранично рады, что наш приезд в Грузию с такой теплотой приветствуется армянскими и грузинскими верующими. Ваши улыбающиеся лица и взгляды свидетельствуют о той радости, с которой вы вышли встретить своих Патриархов», — сказал Гарегин Второй обращаясь к собравшемуся народу.

Затем главы Армянской и Грузинской Церквей в сопровождении своих делегаций направились в Тбилиси, где в кафедральном соборе Святое Троици (Самеба) состоялась официальная церемония встречи.

В ходе торжественной церемонии, Католикос Всех Армян отметил, что с Илией Вторым будут обсуждены волнующие две церкви вопросы, задачи укрепления сотрудничества.

«Мы прибыли сюда с вдохновенной душой и верой в то, что наша встреча должна укрепить вековое братство и дружбу наших народов и стать поводом для поиска ответов на стоящие перед нами вопросы, преодоления существующих трудностей во имя единой надежды, к которой призвал нас Бог», — сказал Католикос Всех Армян

В ходе шестидневного патриаршего визита Гарегин Второй встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, а также аккредитованными в этой стране дипломатами, лидерами религиозных общин, представителями грузинской и армянской интеллигенции.

В воскресенье Гарегин Второй переосвятит армянскую церковь Святой Эчмиадзин в армянонаселенном тбилисском квартале Авлабар.

В понедельник-среду Католикос всех армян в сопровождении грузинского Патриарха направится из Тбилиси в Джавахк (населенный армянами регион Грузии), в частности, в города Ахалцихе, Ахалкалаки, Гандза, Аспиндза, Ниноцминда и Цалка, чтобы преподать свое патриаршее благословение местным армянам.

Его Святейшество во время визита будут сопровождать генеральный секретарь Библейского общества Армении архиепископ Езник Петросян, глава Канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина епископ Аршак Хачатрян, ответственный за межцерковные связи епископ Оваким Манукян, заместитель редактора журнала «Эчмиадзин» иеромонах Шаге Ананян, директор информационной службы Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян (в качестве жезлоносца), секретарь офиса Католикосата иерей Адам Макарян, доктор Николай Ованнисян  и доктор Давид Мурадян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.