Тесное взаимодействие РФ и Армении – залог благополучия граждан двух стран – российский посол

Тесное взаимодействие России и Армении является залогом благополучия граждан двух стран, сказал в пятницу Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Армении Вячеслав Коваленко в ходе официального приема в честь российского государственного праздника – Дня России.

«Вместе с преобразованиями внутри страны мы продолжаем выстраивать добрососедские, партнерские отношения с нашим стратегическим партнером – Арменией. Нас многое связывает с этим дружественным государством — многовековая история и недавнее общее прошлое, в котором было немало славных замечательных страниц», — сказал посол

Коваленко отметил, что ему особенно приятно видеть в зале ветеранов Великой Отечественной войны, «перед подвигом которых мы преклоняемся».

«Недавно в Армении тепло принимали космонавтов из России, героев Советского Союза, которые находились здесь в связи с памятной датой 50-летия полета в космос Юрия Гагарина. Тогда, и армяне и русские, как и другие народы нашего многонационального государства совместно обеспечивали прорыв человечества к новым эрам», — сказал посол.

По его словам, и в современной истории российско-армянских отношений многое уже  сделано. «У нас выстроено тесное политическое, экономическое, военно-техническое  и гуманитарное взаимодействие. Россия с Арменией в каждой сфере сотрудничества развивают перспективные направления», — подчеркнул посол.

Он напомнил, что в ходе первого государственного визита в Армению президента РФ Дмитрия Медведева в августе 2010 года была достигнута договоренность о продлении  на 49 лет срока действия договора  о российской военной базе. Посол добавил, что намечен ряд крупных экономических проектов, в частности, принято решение о сооружении нового энергоблока Мецаморской АЭС.

Коваленко подчеркнул, что подъем сотрудничества обеспечивают более 20 действующих в Армении крупнейших российских компаний. Помимо энергетики, это железные дороги, горное дело, банковский, страховой бизнес.

«Состоявшийся в апреле этого года российско-армянский форум межрегионального сотрудничества дал ощутимый импульс этому направлению. По всей Армении будут созданы новые совместные малые и средние предприятия, продукция которых будет востребована в России и странах СНГ», — сказал Коваленко

Среди проектов сотрудничества в научно-технической области он упомянул модернизацию Бюраканской астрофизической обсерватории. Кроме того, по словам дипломата, на финансирование российской стороны реализовывается проект Всемирной продовольственной программы «Школьные завтраки» для 50 тыс. учеников.

Помимо этого, при содействии российских предприятий завершена установка компьютерного оборудования для интерактивного обучения в 30 школах республики.

Говоря об отмечаемом 12 июня Дне России, Коваленко подчеркнул, что этот праздник занимает особое место  в календаре официальных дат российского государства.

«Он связан с поворотными событиями ее новейшей истории, с фундаментальными преобразованиями политической и экономической жизни, с коренными изменениями духовной жизни общества, в системе ценностей», — сказал Коваленко.

«Россия сегодня одновременно решает огромное количество задач. В стране осуществляется масштабная технологическая модернизация, проводится качественное изменение в различных областях нашей жизни», — добавил он.

Посол поздравил присутствующих с Днем России, праздником, олицетворяющим тесные связи между прошлым, настоящим и будущим.

«Предлагаю поднять бокал за российский народ, за тесное сотрудничество дружественных стран России и Армении», — сказал Коваленко.

В организованном в российском посольстве приеме участвовали спикер армянского парламента Овик Абрамян, министр обороны Сейран Оганян, председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян, ддепутаты, члены правительства, представители бизнеса и экспертного сообщества.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.