Первый в истории Армении гражданин, осужденный за госизмену, вышел на свободу

Осужденный на десять лет за шпионаж в пользу Турции гражданин Армении тюрколог Мурад Боджолян, содержавшийся в уголовно-исправительном учреждении «Ереван-Кентрон», в пятницу вышел на свободу, передает РИА Новости.

Боджолян был арестован 26 января 2002 года по подозрению в шпионаже в пользу Турции и осужден по статье 299 Уголовного кодекса Армении (государственная измена, наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет).

Боджолян стал первым гражданином Армении за период независимости, осужденном за измену родине. Оппозиционный Армянский национальный конгресс, возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, считал Боджоляна политзаключенным.

Боджолян, родившийся в Турции, переселился впоследствии в Армению и работал на радио, а также переводчиком в аппарате президента Армении. Затем он был завербован турецкой разведкой «МИТ» и действовал под псевдонимом «Зинде». Боджолян передавал спецслужбам Турции данные о внутриполитической ситуации в Армении, ситуации в политических партиях, настроениях курдской интеллигенции Армении, армянских общинах в Грузии и России, информацию военного характера, в частности о деятельности армянских и российских пограничников и армянской армии, получая денежное вознаграждение.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.