Фильм известнейшего иранского режиссера Киаростами откроет фестиваль «Золотой абрикос» в Ереване

Фильм выдающегося иранского кинорежиссера Аббаса Киаростами «Заверенная копия» откроет Восьмой международный ереванский кинофестиваль «Золотой абрикос», который пройдет 10-17 июля, сообщил пятницу журналистам директор программ фестиваля Микаэл Стамболцян.

«Мы еще в прошлом году хотели пригласить Киаростами на фестиваль, но к сожалению он не смог представить свой фильм. Тогда мы предпочли подождать и пригласить его на следующий фестиваль», — сказал Стамболцян.

Картина режиссера Аббаса Киаростами «Завершенная копия» в этом году  уже была представлена в главном конкурсе 63-го Каннского фестиваля. Главную роль в картине сыграла  известная французская актриса Жюльет Бинош.

По словам Стамболцяна, сама Бинош не сможет приехать в Армению из-за занятости.

Фестиваль завершится показом документального фильма Вима Вендерса «Пина», который был представлен на 61-го Берлинале. Картина снята в формате 3D и посвящена выдающейся немецкой танцовщице и хореографу Пине Бауш.

Стамболцян отметил, что с Киаростами и Вандерсом достигнута предварительная договоренность о приезде в Армению

«У нас есть предварительные договоренности с  кинорежиссерами. Они дали нам свое согласие, и если ничего экстраординарного не случится, то мы увидим их в Ереване»,- отметил он.

Международный ежегодный кинофестиваль «Золотой абрикос» проводится с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. На участие Восьмом  кинофестивале  поступило около 630  заявок из 81 страны мира, из которых выбрано 150 заявок из 45 стран.

В 2010 году  «Золотой абрикос» удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта “Ficts Plate D’honneur 2010».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.