Наука и диаспора являются конкурентными преимуществами Армении – экономист

Научный потенциал Армении и возможности армянской диаспоры являются главными конкурентными преимуществами страны, считает директор аналитического центра «Альтернатива», доктор экономических наук Татул Манасерян.

«Ключ к решению экономических проблем страны — конкурентные преимущества. Нужно дать импульс их развитию. Сегодня наши состоявшиеся конкурентные преимущества – это наука и диаспора», — сказал он в пятницу журналистам.

Манасерян добавил, что, говоря об армянской диаспоре, нужно помнить не только о ее финансовых, но и интеллектуальных возможностях.

По словам экономиста, наука в Армении сейчас не развивается, деньги в нее не вкладываются, зарплаты ученых низкие, однако, в республике есть много талантливых молодых людей, и именно они должны двигать вперед науку и развивать государство, так как именно у них есть свежие мысли и идеи.

Манасерян подчеркнул, что крайне необходимо поднять зарплаты деятелей науки до примерно 100-110 тысяч драмов (около 265 – 290 долларов).

Кроме того, экономист назвал ряд других мер, способствующих развитию экономики страны. «Для развития экономики необходимо целенаправленное государственное кредитование приоритетных областей, в частности, сферы высоких технологий и сельского хозяйства”, — заявил он.

По словам Манасеряна, государство также должно учитывать минимальную потребительскую корзину при расчете пенсий и зарплат и с этих позиций определять индексацию минимального уровня заработной платы и пенсии.

Вместе с тем, комментируя социальную направленность государственного бюджета Армении, он отметил, что в центре внимания должны быть не только пенсии, но и другие элементы.

«Важными составными частями являются также безработица и занятость. Нужно отметить, что уровень безработицы у нас около 7%, когда в соседних странах этот показатель не доходит даже до одного процента», — сообщил экономист.

Манасерян заявил, что выход крупного и среднего бизнеса “из тени” позволит покрыть расходы, которые государству следует взять на себя при выполнении всех этих задач.

«По моим оценкам, 75 – 80% экономики страны на сегодняшний день находятся “в тени”. Используя нынешние методы, можно добиться лишь незначительных результатов. Нужно серьезно работать над приведением крупного и среднего бизнеса в налоговое поле. Никто не хочет добровольно отдавать деньги из кармана в бюджет, и это происходит не только в Армении. Однако, в развитых станах платят налоги, потому что боятся закона, а у нас нет четкого, работающего механизма ответственности за его нарушение», — подчеркнул он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.