Встреча в Казани не приблизит решение карабахского конфликта — армянский эксперт

Предстоящая встреча президентов Армении, России и Азербайджана в Казани не приблизит разрешение нагорно-карабахского конфликта, считает руководитель отдела политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян.

Встреча трех президентов по карабахской тематике ожидается в Казани 25 июня.

«Готовится какой-то договор, который возможно будет подписан, но ждать, что подписанием документа карабахский конфликт решится, не следует», — сказал Минасян в пятницу на пресс-конференции.

Эксперт добавил, что подписание договора даст возможность на какое-то время снизить напряжение на линии соприкосновения.

Вместе с тем Минасян указал на определенные противоречия в заявлениях азербайджанских официальных лиц, что говорит об отсутствии согласия в внутри самой страны, либо это — сигнал о наличии двух возможных путей развития событий.

В качестве одного из них эксперт назвал согласие Азербайджана с общими Мадридскими принципами по урегулированию конфликта, в том числе с пунктом по вопросу статуса Карабаха, легализовав его независимость от Азербайджана.

Минасян не исключил второй вариант развития событий, а именно попыток Азербайджана помешать подписанию договора в Казани, так как это  больше вытекает из интересов Армении. «Однако Баку понимает, что шаги такого рода лишь изменят отношение мирового сообщества к Азербайджану», – сказал он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.