Amnesty International призывает Тбилиси расследовать события 26 мая

Власти Грузии должны расследовать все заявления о насилии и жестоком обращении со стороны полицейских во время разгона акций протеста в Тбилиси в ночь на 26 мая, говорится в заявлении, размещенном в четверг на официальном сайте международной организации Amnesty International.

Несанкционированная акция протеста «Народного собрания» во главе с экс-спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе была разогнана спецназом в ночь на 26 мая, после того как в полночь истек срок заявки на проведение акции. При разгоне пострадали десятки человек, были задержаны 105 человек. Четыре человека, по предварительным данным, погибли.

«Грузия должна немедленно расследовать все заявления о жестоком обращении и насилии со стороны полиции, которые имели место во время разгона манифестантов в центре Тбилиси 26 мая и в последующий период», — заявляет Amnesty International и отмечает, что необходимо привлечь к ответственности подозреваемых в этих действиях, передает РИА Новости.

По данным организации, международное право предусматривает разгон демонстраций, но лишь с учетом международных стандартов, обеспечивая безопасность людей и имущества, заявляет Amnesty International. Организация призывает власти Грузии гарантировать права задержанных на медицинскую помощь, на защиту, а также информировать семьи об их местонахождении.

Amnesty International считает необходимым «проконтролировать, чтоб все задержанные смогли проконсультироваться у адвоката, чтобы были доступны продукты питания и медицинское обслуживание, чтоб их близких проинформировали о том, где они находятся и в каких условиях».

«Суд над задержанными должен пройти в соответствии с международным правом… Грузия с учетом взятых на себя международных обязательств должна обеспечивать равноправие людей перед законом, без всяких дискриминаций», — заявляет Amnesty International.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.