Новые этапы программы «Школьное питание» обсуждены в Армении

Реализация в Армении новых этапов совместной программы России и Всемирной продовольственной программы ООН (WFP) «Школьное питание» обсуждены в ереванском офисе ООН, сообщили в четверг агентству «Новости-Армения» в пресс-службе представительства Россотрудничества в Армении.

Реализация программы осуществляется при участии российского Министерства сельского хозяйства и Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В ходе встречи координатора Всемирной продовольственной программы ООН в Армении Марии Лукьяновой с директором российского Института отраслевого питания Тимофеем Фионовым и руководителем Представительства Россотрудничества, советником посольства России в Армении Виктором Кривопусковым обсуждены вопросы повышения качества и сбалансированности питания в армянских школах, включенных в программу.

Для этих целей программа «Школьное питание» в Армении обретет новую информструктуру – в частности, в ближайшее время появится сайт данного проекта, планируется провести серию семинаров для ответственных за реализацию программу школьного питания в Армении лиц, ознакомление их с опытом российских коллег и других стран, повышение уровня соответствующей информированности населения армянских областей.

При представительстве Россотрудничества будет функционировать отдел по программе «Школьное питание». Во встрече приняли участие заместитель руководителя и координатор межправительственных и межпарламентских связей Представительства Россотрудничества Магди Хасанов и Эмилия Арутюнян, а также ответственная по программам WFP ООН, проводимым в Армении, Лиана Харатян. 

Программа, рассчитанная на 2010-2013 гг., осуществляется при финансовой поддержке правительства России, выделившего на эти цели $8 млн., а также техническом содействии правительства Армении.

В ее рамках школьным питанием обеспечивается около 50 тыс. школьников, обучающихся в 700 школах в 6 из 10 областях Армении, наиболее уязвимых с точки зрения продовольственной безопасности. Поставки продовольствия для школьных завтраков осуществила российская Объединенная зерновая компания.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.