Прогресс в карабахском урегулировании возможен при однозначном согласии Баку с основными принципами – Налбандян

Прогресс в карабахском урегулировании возможен при однозначном согласии Баку с последним вариантом основных принципов, предложенных посредниками, сказал глава МИД Армении Эдвард Налбандян в ходе встречи сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (РФ), Робертом Брадтке (США) и Бернаром Фасье (Франция).

«Армения дала четкий ответ на предложенный сопредседателями последний вариант основополагающих принципов, и если Азербайджан будет готов дать свое однозначное согласие, то в процессе урегулирования карабахского конфликта можно будет зарегистрировать ожидаемый прогресс», — процитировали в четверг агентству «Новости-Армения» слова Налбандяна в пресс-службе МИД.

«Свидетельствуют ли заявления официальных лиц Азербайджана о миротворческих силах или о других вопросах, искажающие, даже после Довиля, переговорный процесс или содержащие надуманные детали, о готовности Баку дать согласие без изменений и дополнений, к чему призывали президенты?», — добавил он.

В заявлении, принятом 26 мая в Довиле президентами РФ, США и Франции Дмитрием Медведевым, Бараком Обамой и Николя Саркози, отмечается, что повторное применение силы в зоне конфликта будет осуждено международным сообществом. В документе также содержится призыв к президентам Армении и Азербайджана продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами в ходе их предстоящего саммита в июне 2011 года.

В ходе встречи, в которой принял также участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик, сопредседатели представили министру иностранных дел Армении результаты их встреч в Степанакерте и Баку, выразив надежду, что в рамках саммита в Казани будет зафиксирован прогресс в вопросе согласования основополагающих принципов урегулирования карабахского конфликта.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.