Дискуссия в ООН по грузинской резолюции о беженцах может превратиться в фарс — МИД РФ

Рассмотрение в ООН проекта резолюции по проблематике беженцев, предложенной грузинской стороной без участия Абхазии и Южной Осетии, может стать политическим фарсом, заявил на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Грузия внесла на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН резолюцию «О внутренне перемещенных лицах и беженцах из Абхазии и Южной Осетии». В среду спецпредставитель президента Абхазии на дискуссиях по безопасности в Закавказье сказал, что делегации Абхазии и Южной Осетии на Женевских дискуссиях не приемлют грузинский проект резолюции.

Российская сторона, по его словам, внимательно изучила документ и не нашла в нем явных отличий от проекта, внесенного Грузией годом ранее, передает РИА Новости.

«Упорно повторяется из года в год один и тот же маневр в надежде привлечь к себе внимание международного сообщества. Однако судя по результатам прошлогоднего голосования, когда большинство членов ООН либо не пришли на голосование, либо воздержались от него, вот эти маневры удаются грузинской стороне все хуже», — констатировал Лукашевич.

Он подчеркнул, что контрпродуктивность это политической затеи Тбилиси уже ни у кого не вызывает сомнений.

По словам Лукашевича, российская дипломатия уверена, что серьезный разговор в Нью-Йорке возможен, только если туда будут приглашены представители Сухуми и Цхинвали, которые к этому готовы.

«Понятно, что без участия абхазской и осетинской сторон дискуссия на Генассамблее ООН может превратиться в политический фарс», — сказал официальный представитель российского внешнеполитического ведомства. «Рассчитываем, что государства-члены ООН воздержатся от одобрения этой явно политизированной инициативы Тбилиси», — подчеркнул он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.