Правящая партия Армении ожидает «положительных сдвигов» после казанской встречи президентов Армении и Азербайджана

Во время казанской встречи президентов Армении и Азербайджана будет зарегистрирован позитивный сдвиг в процессе урегулирования карабахского конфликта. Об этом на пресс-конференции 8 июня заявил депутат от правящей Республиканской партии Гагик Меликя.

Он выразил мнение, что подвижки в процессе будут приемлемыми как для международного сообщества, так и для народов Армении и Карабаха: «Любой шаг, который обеспечит сдвиг в переговорном процессе, должен быть согласован с властями НКР. В скором времени карабахская сторона должна сесть за стол переговоров».

Как ранее сообщало NEWS.am, президенты России, Франции и США 26 мая в рамках саммита G8 в Довиле приняли совместное заявление по карабахскому урегулированию. Главы государств, в частности, призвали президентов Армении и Азербайджана продемонстрировать политическую волю и завершить работу над базовыми принципами в ходе их предстоящего саммита в июне. «Мы подтверждаем, что только урегулирование путем переговоров может привести к миру, стабильности и примирению, открывая возможности для регионального развития и сотрудничества. Применение силы привело к возникновению нынешней ситуации конфронтации и нестабильности. Дальнейшее затягивание только поставит под вопрос приверженность сторон достижению договоренности. Когда договоренность будет достигнута, мы готовы засвидетельствовать формальное принятие этих принципов, оказать содействие в разработке Мирного соглашения и затем поддержать его выполнение совместно с нашими международными партнерами»,– говорится в заявлении.

Ожидается, что июньская встреча президентов Армении, Азербайджана и России пройдет в Казани.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.