Заявление Каспшика исходит из интересов армянской стороны – депутат

Заявления Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика довольно серьезные, и исходят из интересов армянской стороны и международного сообщества. Об этом на пресс-конференции 8 июня заявил депутат от правящей Республиканской партии Армении Гагик Меликян, комментируя интервью личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика польскому журналу Nowa Europa Wschodnia.

Он также выразил уверенность, что азербайджанская сторона будет вынуждена принять приемлемые с точки зрения международного права решения. Меликян также выразил мнение, что переговоры по карабахскому урегулированию затянутся.

«Основные принципы урегулирования: неприменение силы или угрозы ее применения, территориальная целостность и право наций на самоопределение, приемлемы для армянской стороны и международного сообщества, а также с точки зрения международного права. Азербайджану больше ничего не остается, как принять данные принципы и признать независимость Нагорно-Карабахской Республики», — отметил депутат.

Меликян также отметил, что президент Армении неоднократно заявлял, что НКР не может быть в составе Азербайджана, и должна быть независимым государством, исходя из права нации на самоопределение, посредством роведения референдума, а также должна иметь отдельную границу и наземную границу с Арменией.

«Безопасность Карабаха также должна быть обеспечена со стороны международных сил. Только после подписания договора о соглашении по основным принципам уже можно начать переговоры по мирному соглашению, а также процесс международного признания уже самоопределившейся Нагорно-Карабахской Республики», — отметил Меликян, процитировав в данном контексте высказывания Каспшика о необходимости международного признания НКР и о том, что будущий статус Карабаха не должен отличаться от нынешнего.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.