Армянские кулинары хотят иметь профессиональный праздник

Общественная организация «Сохранение и развитие армянских кулинарных традиций» предложила Национальному Собранию Армении провозгласить 12 июня «Днем армянского кулинара».

Как сообщил в среду на пресс-конференции председатель организации Седрак Мамулян, спикеру парламента Овику Абрамяну и главе фракции правящей Республиканской партии Армении Галусту Саакяну уже направлено письмо с просьбой оказать содействие в вопросе провозглашения 12 июня Днем армянского кулинара.

«В письме мы представили проделанную нами работу и дальнейшие планы», — сказал он. Комментируя выбор даты, Мамулян отметил, что начиная с 2009 года именно 12 июня организация ежегодно проводит крупную выставку армянской национальной кухни.

Он сказал, что письмо было отправлено примерно 20 дней назад, и организация надеется на положительный ответ.

Отмечая необходимость проведения Дня армянского кулинара, председатель организации подчеркнул, что национальная кухня является одним из важнейших способов представления страны, национальной идентичности и быта международному сообществу.

Он добавил, что армянская кухня, являясь весьма богатой, на сегодняшний день остается практически не изученной не только за рубежом, но и в самой Армении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.