Депутаты, голосующие за своих коллег, должны стыдиться этого: Рецепт от вице-спикера парламента Армении (видео)

Аппарат парламента сделает все возможное, чтобы пресечь сформировавшуюся в Национальном Собрании порочную привычку, когда один депутат голосует за другого. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил руководитель аппарата парламента Армении Гегам Гарибджанян, комментируя появившуюся в интернете видеозапись, на которой четко видно, как депутаты от «Процветающей Армении» и правящей Республиканской партии Армении, в частности, Размик Зограбян от РПА и Роберт Закарян от «Процветающей Армении», голосуют вместо депутатов-соседей.

Руководитель аппарата парламента Армении выразил надежду, что уже во время осенней сессии после решения некоторых технических задач станет возможно исключить голосование от имени кого-либо, кроме себя. По словам Гарибджаняна, отсутствующие депутаты пользуются тем обстоятельством, что компьютеры соседних депутатов, которые отсутствуют, включены.

«Когда в силу вступил новый порядок голосования, программисты вставили карточки голосования в свои места, так как депутаты не знали, как поставить карточку, чтобы она работала, они не могли из-за этого голосовать. Теперь уже они все знают, как правильно использовать карточку», — сказал он, добавив, что уже осенью каждый депутат будет держать карточку при себе, используя ее во время заседаний парламента Армении при голосовании.

Гарибджанян, однако, не исключил версию NEWS.am о том, что депутаты могут просто передать эти карточки своим друзьям, а те продолжат делать то, что делали раньше.

Говоря о штрафах и наказаниях в отношении совершивших подобный поступок депутатов, Гарибджанян посчитал, что лучшим наказанием для них будет предание огласке их поведения, добавив, что передаст нашу обеспокоенность заместителю руководителя госаппарата секретариата парламента Армении Татулу Согомоняну, чтобы аппарат был более внимателен с целью исключить «продолжение этой грустной традиции».

Вице-спикер парламента Самвел Никоян назвал голосование за другого депутата «недопустимым и достойным осуждения» поступком. «В частности, в последние годы нет даже такой необходимости, так как в зале заседаний парламента Армении всегда есть необходимое количество людей, кворум бывает обеспечен. Так что ни один депутат не нуждается в том, чтобы голосовать за другого. Кроме того, регламент это запрещает», — заявил он, подчеркнув, что депутаты, голосующие в том числе не за себя, должны быть подвергнуты не столько правовому, сколько моральному наказанию. «Такой депутат должен стыдиться своего поступка и чувствовать себя неловко», — подчеркнул он, добавив, что так же, собственно, надо поступать с теми депутатами, кто «позволил за себя проголосовать».

Отметим, что традиция голосовать за депутата-соседа является далеко не единственной плохой в парламенте. Некоторые из депутатов во время заседаний играют в игры на компьютере, часами беседуют друг с другом, уже не говорим о жвачках во рту.

Подготовила Елена Геворкян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.