Обсуждением Геноцида армян в Кнессете Израиль пытается шантажировать Турцию – армянский эксперт

Обсуждение геноцида армян в Кнессете является попыткой политического шантажа Турции со стороны Израиля, считает эксперт научно-образовательного фонда «Нораванк», директор Арменоведческого центра Аристакес Симаворян.

Кнессет (парламент) Израиля на заседании 18 мая 2011 года принял решение направить вопрос признания Геноцида армян в комиссию по образованию. Ранее Кнессет принял решение об обсуждении этого вопроса комиссией по обороне и внешним сношениям, заседания которой проходят за закрытыми дверьми. Обеспокоенность армянской стороны вызывал тот факт, что в подобных условиях комиссия могла дать отрицательное заключение парламенту.

«Причиной актуализации в последнее время вопроса геноцида армян в Кнессете явились антисемитские настроения в Турции, инициированные правящей Партией справедливости и развития (ПСР) и непосредственно персоной Реджепа Тайипа Эрдогана», — сказал Симавонян во вторник на пресс-конференции.

По его словам, до сих пор единственной причиной, по которой власти Израиля не давали ход обсуждению и принятию вопроса геноцида армян, были тесные турецко-израильские отношения, однако в последнее время в Турции наблюдаются антисемитские настроения.

В этом контексте Симавонян добавил, что похолодание турецко-израильских отношений связано с желанием Турции закрепить свои позиции в арабском мире.

По словам эксперта, не стоит питать особых надежд на то, что Израиль в итоге парламентских обсуждений примет геноцид армян. «В комиссию по образованию Кнессета, на рассмотрение которой направлен данный вопрос, входят представители проарабских партий, которые ни в коем случае не пойдут против интересов Турции», — сказал он, добавив, что в данной комиссии даже нет экспертов, владеющих темой геноцида.

Вместе с тем он подчеркнул, что сам факт обсуждения вопроса Геноцида в Кнессете — это большой шаг вперед. «До 2001 года на обсуждение вопроса Геноцида армян в Израиле было наложено табу, так как эта трагедия считалась не сравнимой с Холокостом», — напомнил он

Симавонян добавил, что принятие Геноцида армян Израилем помогло бы в налаживании связей с мощнейшим израильским лобби в США, что в свою очередь могло бы способствовать признанию Геноцида армян в конгрессе США.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.