Россия углубляет сотрудничество с Арменией в сфере изучения русского языка

Соглашение о сотрудничестве в области образования между представительством Федерального агентства «Россотрудничество» в Армении и Национальным институтом образования Министерства образования и науки Армении подписано в понедельник в Ереване.

«Наши обсуждения последних недель привели к тому, что мы разработали Соглашение, целью которого является улучшение ситуации с русским языком в Армении и объединение наших усилий в этой работе», — сказал директор Нацинститута образования Норайр Гукасян в ходе подписания документа.

Соглашение нацелено на содействие эффективному взаимодействию образовательных систем Армении и России, внедрение инновационных методов обучения русскому языку в общеобразовательных школах Армении, повышение квалификации и переподготовку педагогических кадров, а также обеспечение армянских школ дополнительной учебной и учебно-методической литературой на русском языке.

Гукасян отметил также, что в последние годы Минобразования и науки придает важность сотрудничеству с «Россотрудничеством», усилиями которого в Армении не только проводились курсы по переподготовке, но предоставлялась русская литература армянским общеобразовательным школам.

В свою очередь, руководитель представительства Россотрудничества, советник Посольства России в Армении Виктор Кривопусков сказал, что данное Соглашение позволит продемонстрировать сотрудничество двух языков.

При этом он выразил готовность развивать программы по подготовке и переподготовке русистов.

«Более того, мы вместе с Национальным институтом образования, Минобразования и науки и с парламентской комиссией по образованию ведем эту работу не только в Ереване, но и в регионах», — сказал Кривопусков, добавив, что в прошлом году до 1000 армянских учителей русского языка были ознакомлены с новыми методиками.

В рамках Соглашения предусматривается, в частности,  разработка и реализация перспективных и ежегодных планов совместных мероприятий, содействие в установлении контактов между образовательными учреждениями и институтами повышения квалификации работников образования и научных организаций Армении и России.

Также планируется организация научно-методических конференций, семинаров, тематических круглых столов, профессиональных конкурсов и других подобных мероприятий для учителей русского языка и литературы в общеобразовательных школах Армении, тематическая подготовка и переподготовка учителей русского языка и литературы и учителей общеобразовательных предметов, изучаемых на русском языке.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.