Около 90 картин известного декоратора Якулова выставлены в Нацгалерее Армении

Около 90 картин выдающегося художника-декоратора и графика армянского происхождения Георгия Якулова представлены на выставке, открывшейся в пятницу в Национальной галерее Армении, сообщила сотрудник Нацгалери, искусствовед Виктория Бадалян, являющаяся автором первой монографии о знаменитом художнике.

«На выставке представлены как декорации Якулова, так и его графические работы », — сказала Бадалян в пятницу на церемонии открытия.

По ее словам, в экспозицию включены те работы Якулова, которые хранятся в фондах Национальной галереи (их общее число — около 130 единиц).

Отметив неоценимый вклад Якулова в авангардный жанр, искусствовед назвала его основателем «теории света и происхождения стилей в искусстве», представившего миру армянскую живопись как уникальное единство понимания света и глубины.

Она подчеркнула, что творчество талантливого художника отражает влияние китайской и японской живописи. «Будучи выдающимся представителем русского и армянского авангарда, Якулов, тем не менее, отказывался причислять себя к какому бы то ни было художественному направлению», — добавила Бадалян.

В свою очередь директор Национальной галереи Фараон Мирзоян выразил сожаление в связи с тем, что творчество художника, пользующегося огромной известностью за рубежом, остается нераскрытым для любителей искусства на своей исторической родине.

Он подчеркнул необходимость наиболее полного изучения творчества художника именно специалистами Национальной галереи Армении, а также проведения научных конференций.

В рамках открытия выставки состоялись также презентации новых книг о художнике, изданных в этом году в Армении — его первая монография «Георгий Якулов. Художник, теоретик искусства», автором которой является Виктория Бадалян и альбом с произведениями художника «Георгий Якулов», составленный Ириной Багдамян.

Известный художник-декоратор и график Георгий Якулов родился в 1884 году в Тбилиси. На протяжении своей творческой деятельности художник оформил 23 постановки в Москве, Минске, Париже. Художник скончался в Ереване в 1928 году.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.