Единый день русского языка отпразднуют в Армении

Торжественное открытие Единого дня русского языка в Армении 6 июня начнется с возложения цветов к бюсту Александра Пушкина, сообщает в пятницу пресс-служба представительства Россотрудничества в Армении.

Согласно программе, в школе № 8 имени великого русского писателя учащиеся ереванских школ, носящих имена российских писателей, поэтов, ученых и общественных деятелей представят литературно-музыкальную композицию под названием «Посвящение А.С. Пушкину».

На мероприятии будут присутствовать представители Министерства образования и науки Армении и Управления образования мэрии Еревана, сотрудники Посольства РФ и Представительства Россотрудничества в Армении, СМИ. 

Затем запланировано подписание Соглашения о сотрудничестве в области образования между Представительством Федерального агентства «Росотрудничество» и Национальным институтом образования в Армении.

После церемонии подписания состоится круглый стол на тему «Русский язык в социокультурном пространстве Армении», в котором будут участвовать представители Минобразования, Нацинститута образования, деканы факультетов русской филологии, заведующие кафедрами русского языка и литературы армянских вузов, ведущие специалисты в области русистики, представители Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ, Армянской ассоциации русистов, Союза выпускников российских вузов, Министерства культуры Армении.

В ереванском офисе ООН пройдет мероприятие, посвященное Единому Дню русского языка под лозунгом «Русский язык – рабочий язык ООН и межнационального общения».

Завершится празднование вечером русского романса в исполнении студентов Ереванской государственной консерватории имени Комитаса и лауреатов различных конкурсов, а также выступлением духовых оркестров в Парк влюбленных.

 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.