В мясном пассаже Еревана сложилась «взрывоопасная» ситуация, но Госслужба взяла ее под контроль

Ситуация на расположенном под открытым небом мясном пассаже, прилегающем к одному из центральных рынков Еревана, была «взрывоопасной», что привело к прекращению деятельности некоторых хозсубъектов, сказал начальник Государственной службы безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства Армении Григор Григорян.

Деятельность более 20-ти ларьков мясного пассажа была временно приостановлена в период с 31-го мая по 6-е июня из-за нарушений ряда санитарно-гигиенических норм в соответствии с законом «О розничной торговле», а также ряда положений закона «О безопасности продуктов питания». Тем хозсубъектам, у которых были выявлены нарушения, был дан семидневный срок, чтобы исправить упущения и привести ларьки в надлежащее для продолжения торговли состояние.

«Проверки мяса выявили масштабные нарушения, в том числе, в мясе были обнаружены кишечная палочка, мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы, которые однозначно представляют опасность для здоровья человека», — сказал Григорян в пятницу в Международном пресс-центре «Новости».

Яркие представители анаэробов – сальмонелла (Salmonella) и возбудитель ботулизма (Clostridium botulinum), который может развиться только в герметичных упаковках без доступа кислорода. Аэробы же без кислорода жить не могут, например золотистый стафилококк.

Глава службы пояснил, что уже при беглом визуальном осмотре мясных рядов становится ясно, что вести торговлю в таких условиях недопустимо. При этом он отметил, что проверки в этом мясном пассаже проводились и раньше, и по их результатам деятельность некоторых ларьков была приостановлена, однако они незаконно возобновили свою работу.

Григорян заверил, что на этот раз нарушителям правил торговли избежать наказаний не удастся, и этот процесс будет под контролем. Он также сказал, что если за семь дней, в течение которых деятельность ларьков была приостановлена, хозсубъекты не ликвидируют нарушения, то Госслужба потребует у мэрии запретить их деятельности на данной территории.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.