Брайза тоже надеется на встречу в Казани по Карабаху

Посол США в Азербайджане Мэтью Брайза разделяет надежду американского президента Барака Обамы на встречу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, которая пройдет в июне в Казани.

«В довильском заявлении президент Обама вместе с президентами России и Франции уже заявил об ожиданиях от встречи в Казани. В заявлении они ясно отметили, что нет альтернативы мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе и призвали президентов Азербайджана и Армении использовать этот период и встречу в Казани, чтобы достичь соглашения по базовым принципам. И я, конечно, тоже разделяю эту надежду и остаюсь полностью убежден, что решение этого конфликта военным путем невозможно. Президенты призвали к завершению в Казани согласования базовых принципов, и я думаю, это говорит само за себя», — заявил Брайза в интервью АПА.

Как ранее сообщало NEWS.am, президенты России, Франции и США 26 мая в рамках саммита G8 в Довиле приняли совместное заявление по карабахскому урегулированию. Главы государств, в частности, призвали президентов Армении и Азербайджана продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами в ходе их предстоящего саммита в июне. «Мы подтверждаем, что только урегулирование путем переговоров может привести к миру, стабильности и примирению, открывая возможности для регионального развития и сотрудничества. Применение силы привело к возникновению нынешней ситуации конфронтации и нестабильности. Дальнейшее затягивание только поставит под вопрос приверженность сторон достижению договоренности. Когда договоренность будет достигнута, мы готовы засвидетельствовать формальное принятие этих принципов, оказать содействие в разработке Мирного соглашения и затем поддержать его выполнение совместно с нашими международными партнерами», — говорится в заявлении.

Ожидается, что июньская встреча президентов Армении, Азербайджана и России пройдет в Казани.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.