Армянский эксперт: В случае возобновления войны Баку ждут серьезные проблемы

Содержащиеся в различных заявлениях представителей Запада предостережения адресованы в основном Азербайджану, но и Армении тоже. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил армянский военный эксперт Арцрун Ованнисян, комментируя недавнюю редакционную статью в «The New York Times» о том, что ситуация с урегулированием карабахского конфликта «медленно, но верно принимает опасный оборот».

По словам Ованнисяна, публикация, как и заявления лидеров стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, генсека ООН, по сути, адресованы Азербайджану и предостерегают его от начала военных действий. При этом в той же публикации делается попытка польстить Азербайджану, мол, он «легко может вытеснить армянские силы, но и Россия может прислать свою армию на помощь Армении».

Однако за этой лестью проглядывается четкое предостережение – в случае возобновления войны Баку ждут серьезные проблемы. Эксперт отметил, что Запад устал напоминать Азербайджану, что его экономика – пузырь, который держится на плаву за счет западных инвестиций. В то же время Ованнисян отметил, что заявления адресованы и Армении – в плане достижения согласия на предметные компромиссы.

При этом эксперт заметил, что если Запад, страны-сопредседатели МГ ОБСЕ действительно заинтересованы в недопущении военных действий, почему они продолжают оказывать помощь, продавать оружие, ведь любая война начинается с поставок вооружения.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.