Армянский эксперт: У Азербайджана нет критического перевеса сил

У Азербайджана нет критического перевеса сил, и начать в подобных условиях войну – авантюризм. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил армянский военный эксперт Давид Джамалян.

«Во-первых, в Баку, по моему убеждению, пока не принято политическое решение о возобновлении войны. Военно-политические процессы подсказывают, что Баку руководствуется логикой «угрожай войной, но не начинай ее». Во-вторых, я не верю в вероятность спонтанной войны, когда напряженность между сторонами вследствие нарушений режима перемирия может перерасти в широкомасштабные военные действия. Подобный сценарий невыгоден ни Армении, ни Азербайджану», — отметил Джамалян.

По словам эксперта, в-третьих, Азербайджан не начинает широкомасштабные военные действия по двум причинам: международное сообщество не заинтересовано в войне, о чем свидетельствует Довильское заявление, и армянская сторона сильна, о чем хорошо знает азербайджанская сторона. Как подчеркнул Джамалян, у Азербайджана нет критического перевеса сил, и начать в подобных условиях войну – авантюризм. Ильхам Алиев не пойдет на такую авантюру, поскольку неудачная война будет означать не только новую потерю территорий, но и потерю алиевским кланом власти.

«Если азербайджанцы будут уверены, что смогут легко нанести поражение, они это сделают, поскольку мечтают о молниеносной победе в короткой войне. Будь ощутимой вероятность подобного сценария, они пошли бы на такой шаг, и уж после поставили бы мир перед фактом. Сегодняшние реалии диаметрально противоположны, о чем свидетельствует то, что Азербайджан угрожает войной, но не начинает ее», — заключил эксперт.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.