Местоположение Армянской АЭС самое удачное с сейсмологической точки зрения – геофизик

Местоположение Армянской АЭС самое удачной с сейсмологической точки зрения, сказал в четверг журналистам геофизик, доктор геологических наук, руководитель Гарнийской геофизической обсерватории НАН Армении Леонид Ахвердян.

«Новый блок АЭС, который будет располагаться на той же территории, что и действующая станция, с точки зрения сейсмологии будет находиться на самом удачном месте», — сказал Ахвердян.

Он отметил, что во время Спитакского землетрясения 1988 года, эпицентр которого находился в 100 км от АЭС, до станции достигла волна лишь в шесть баллов.

Более того, по его словам, местоположение и меры безопасности, использованные при строительстве нынешней станции, позволяют заявлять о ее безопасности, в том числе и от возможной последующей радиации. 

Эксперт также сообщил, что Армянская АЭС была построена из расчета на 9 бальное землетрясение.

«Учитывая, что новая станция будет построена с учетом новых технологий, она будет еще более стабильной и с высоким уровнем безопасности. Думаю, что повода для беспокойства нет», — сказал Ахвердян.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, проект может обойтись приблизительно в 5 миллиардов долларов. С целью привлечения зарубежного капитала парламент Армении в 2006 году отменил госмонополию на право владения новыми атомными энергоблоками.

В Армении сейчас действует атомная электростанция с российским реактором ВВЭР-440 первого поколения, которая обеспечивает 40-50% совокупной выработки электроэнергии в стране. Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года до 2013 года находится в доверительном управлении сроком ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», владельцем которой выступает российская государственная корпорация «Росатом».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.