Студии рынка видео- и аудиодисков Армении жалуются на закон, регулирующий эту сферу

Применение закона Армении «Об обязательной маркировке контрольными знаками (голограммами) магнитных аудио- и видеоносителей», вступившего в силу с 1 марта, пока что приостановлено. Закон вызвал недовольство у ряда компаний, действующих на рынке видео- и аудиодисков, о чем на пресс-конференции 31 марта свою точку зрения выразили директор компании «Адамс продакшн» Шаварш Гарибян и руководитель студии «Хай фай» Арташес Бостанджян.

«Мы – студии, действующие в Армении 15-20 лет, законно платим государству все налоги, однако получается, что по этому новому закону  считаемся пиратами», – сказал Бостанджян, отметив, что, согласно новому закону, они просто не имеют права продавать произведение какого-либо армянского или зарубежного автора – фильм, музыку, – если не получили разрешение владельца.

По словам Бостанджяна, в Армении невозможно приобрести разрешение на распространение произведения какого-либо зарубежного автора, так как единственная в стране организация, занимающаяся вопросами авторских прав, – «Армавтор  – не занимается вопросами авторского права какого-либо зарубежного автора.

«Получается, что этими вопросами должны заниматься мы, а это не только накладно, но и требует много времени, а, по закону, на все это у нас есть всего 90 дней, и при истечении срока все эти действия нужно начать заново», – сказал А. Бостанджян.

По словам Шаварша Гарибяна, они хотят, чтобы в обсуждение закона были обязательно вовлечены представители организаций, действующих в этой сфере, чтобы изменения производились правильно.

«Например, невозможно приобретать контракты с зарубежными компаниями, а многие организации в нашей сфере для этого бизнеса получили кредиты и приобрели большое количество товаров до вступления закона в силу. Если сегодня этот закон будет применяться, то получится, что все это равняется нулю», – сказал Гарибян, отметив, что они хотят, чтобы государство предоставило голограммы для ранее выпущенных произведений, естественно, за плату.

«Мы готовы покупать эти голограммы. Нужно найти такое решение, чтобы хозяйствующие субъекты избежали больших потерь», – заключил Гарибян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.