Экс-глава МИД НКР: Арцахская государственность и народ Арцаха должны ощущать свою ответственность перед полумиллионном беженцев-армян

Отчет полевой оценочной миссии ОБСЕ отразил логику, заложенную сопредседателями МГ ОБСЕ в переговорный процесс по разрешению карабахского конфликта. В этом смысле сложно было ожидать чего-то другого. Об этом в интервью NEWS.am заявил бывший глава МИД Нагорно-Карабахской Республики Арман Меликян.

По его словам, в отчете имеются моменты, которые, конечно, можно и  нужно будет использовать, и даже было необходимо использовать гораздо раньше. Вместе с тем, есть аспекты, которые по большому счету не вытекают из интересов Армении и Карабаха и вообще не будут способствовать разрешению конфликта. «Есть и тезис о том, что люди, проживающие на территориях пояса безопасности, не имеют документов, и их статус должен быть определен. В этом смысле флаг в руки Карабаху. Пусть власти НКР принимают новый закон о гражданстве, тем более, что и мы в свое время подготовили проект такого закона, пусть дадут им гражданство НКР. Тем более, что и сами сопредседатели говорят, что это беженцы из Азербайджана, которые вследствие  конфликта и проведенных Азербайджаном этнических чисток покинули свои дома и нашли пристанище на территории НКР», — отметил Арман Меликян.

По его словам, если эти люди захотят приобрести гражданство еще какой-либо страны, это не должно стать препятствием для получения гражданства НКР. «Карабах должен дать этим людям гражданство, и не только им, а автоматически предоставить гражданство всем выходцам из АзССР, ставшим беженцами вследствие именно того, что армянство Арцаха подняло вопрос о выведении НКАО из состава АзССР и передаче ее в состав Армении, что  послужило поводом к тому, что власти Азербайджана с февраля 1988 года  приступили к осуществлению политики этнических чисток и геноцида армян. В этом плане арцахская государственность и народ Арцаха, конечно, должны ощущать свою ответственность перед полумиллионном армян, покинувшим родные дома, и попытаться защитить их права, хотя бы частично компенсировать нанесенный им моральный и материальный ущерб», — сказал  экс-глава МИД НКР.

По словам бывшего карабахского дипломата, в этом плане территории пояса безопасности вокруг НКР должны оставаться ресурсом такой компенсации. Потому что эти люди потеряли не только свое личное движимое и недвижимое имущество, вклады, но и понесли моральный урон вследствие гонений. Они, по сути дела, были вынуждены покинуть построенные ими же города. Это и Баку, и Кировабад.

Как отметил Меликян, в этом плане у беженцев есть проблема: они должны обрести вторую родину, причем не виртуальную родину предков, а конкретную родину, где они будут иметь в полном объеме гражданские права. Такой родиной Азербайджан, конечно, уже не будет, Армения, к сожалению, все еще не стала. Карабах в этом смысле — чистый лист. Тем более, что корни многих из этих людей из Карабаха, считает экс-министр. «Конечно, никакого принуждения быть не должно. Никто никого не должен, не может обязывать поселяться в Арцахе. Для этого там должны быть созданы соответствующие условия. Но как минимум Арцах должен выразить свое отношение посредством предоставления гражданства, которое эти люди могут востребовать в любой момент», — заключил Меликян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.