Армянские инженеры-энергетики изобрели более эффективную технологию получения электроэнергии

Армянские инженеры-энергетики изобрели более эффективную технологию получения электроэнергии. Впервые в мире эта технология была применена в ходе строительства 5-го энергоблока Разданской ТЭС. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am, заявил  председатель правления и генеральный директор компании «АрмРосГазпром» Вардан Арутюнян в ходе состоявшегося 30 марта посещения Разданской ТЭС.

По его словам, компания уже предприняла шаги для патентования технологии. Арутюнян уточнил, что для предусмотренной ранее для 5-го энергоблока паровой турбины мощностью в 300 мегаватт теоретический расход условного топлива для получения 1 КВт/ч электроэнергии составлял 380 гут (грамм условного топлива). Благодаря новой технологии создана уникальная парогазотурбина, мощность которой равна 480 МВт, а для выработки 1 КВт/ч электроэнергии требуется 250 гут (т.е. в 1,5 раза меньше – прим. ред.).

По словам директора организации, осуществляющей строительство 5-го энергоблока Карена Саркисяна, идея новой технологии принадлежит армянским инженерам, а вот дальнейшая разработка осуществлена за рубежом, на заводах по изготовлению турбин.

Директор «АрмРосГазпрома» Вардан Арутюнян сообщил также, что компания уже получила запросы из нескольких стран относительно внедрения новой технологии на своих ТЭС. «Есть официальные предложения от Украины, Узбекистана и Индии, где действуют аналогичные ТЭС», — отметил он, добавив, что спрос на новую технологию будет большим, поскольку на всем постсоветском пространстве ТЭС строились по тем же технологическим стандартам, как и Разданская ТЭС.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.