Соцопрос: 46,6% процентов считают, что к армянским женщинам относятся предвзято

Согласно исследованиям, 46,6% респондентов считают, что в Армении к женщинам относятся предвзято, по мнению 41,1% такого отношения к женщинам нет. Об этом на презентации социологического исследования «Особенности общественно-политического гендерного участия в Армении» 30 марта заявил глава исследовательского центра «Кавказ» Ованес Ованнисян.

По его словам, исследование проводилось в четвертом квартале 2010 года в Ереване, Ширакской, Сюникской, Армавирской и Гегаркуникской областях, было опрошено 1200 респондентов.

Как отметил Ованнисян, в общественном мнении есть некоторые положительные изменения в связи с отношением к женщинам, занимающимся политикой: «Однако, несмотря на положительные тенденции, общество пока скептически относится к образу женщины — руководителя, этому способствует также тот фактор, что в большинстве случаев женщины сами не уверены в своих силах, а также уже испытали разочарование, участвуя в политических и общественных процессах. Важным показателем остается традиционная роль женщины в семье, так как она более загружена обязанностями и проблемами, чем мужчина, и это мешает ее самореализации».

6% респондентов утверждают, что в Армении по отношению к женщинам применяется гендерное насилие. Кроме этого, по словам Ованнисяна, большинство мужчин, считающих, что женщина может занимать руководящие посты и даже стать президентом, сразу меняют свою точку зрения, как только речь идет об их собственных женах, сестрах и дочерях.

Постоянный координатор ООН в Армении, постоянный представитель UNDP Дафина Герчева отметила, что в стране на руководящих постах представлено достаточно мало женщин: всего два министра, шесть заместителей министра и несколько человек на должностях в органах местного самоуправления.

Как заявила Герчева, исследования показывают серьезные факты по упущениям в вопросе гендерного равноправия как в государственном, так и частном секторах Армении: «Между тем, во всем мире уже осознают проблему гендерного равноправия и создаются соответствующие условия по предоставлению представительницам женского пола равных с мужчинами прав».    

По мнению Герчевой, вопрос представленности женщин на руководящих постах в Армении должен решаться на законодательном уровне.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.