Тигран Саркисян: Инфляция в Армении по итогам года составит 6%

В 2011 г. в Армении объем экспорта вырастет. Предпринимаемые Правительством и Центральным банком (ЦБ) меры дадут возможность уже с лета зафиксировать в Армении снижение цен. Об этом в интервью, данном армянским телекомпаниям, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. «Мы надеемся, что вместо сегодняшнего 12%-ого роста цен этот год закончим с 6%-ым», — сказал он.

На вопрос о том, возможно ли ожидать снижение цен, принимая во внимание, что нынешний сельскохозяйственный год считается удачным, премьер ответил: «Естественно, если объем сельхоз продукции по сравнению с предыдущим годом увеличится на 10%, то цены на сельхоз продукцию будут иными. Однако с другой стороны, наши крестьяне не заинтересованы в продаже своей продукции по низкой цене. Рост цен на продукты имел тот эффект, что в 2010-2011 гг. инвестиции в сельское хозяйство увеличились».

Саркисян отметил, что ожидается увеличение объема экспорта рыбы вдвое: «Если в прошлом году мы экспортировали 400 т рыбы, то в этом году намерены экспортировать  800 т. Теперешний уровень цен, способствуя увеличению объема инвестиций в сельское хозяйство, приведет к росту объемов производства. С другой стороны, нашей целью является стимулирование экспорта сельхоз продукции. Те компании, которые представили в Правительство такие программами, получили налоговые льготы»,-подчеркнул премьер-министр.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.