Правительство Армении утвердило первую программу по борьбе с градом

Правительство Армении утвердило широкомасштабную первую программу по борьбе с градопадом.  Об этом в интервью ряду телекомпаний заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Конечно, никто не защищен от катаклизмов. Влияние природно-климатических условий на сельское хозяйство значительно и велико. Как можно уменьшить эти риски? Мы знаем, что в Армении устанавливаются противоградные станции. На данный момент у нас есть 110 таких станций», — сказал премьер, отметив, что в бюджете на 2011 г. предусмотрено 200 млн. драмов ($555 млн.) на постройку еще 50 новых станций, чтобы как можно больше хозяйств были защищены от града.

«Это трехлетняя программа, и каждый год из госбюджета выделяются средства на создание новых противоградных станций, а также на создание единой системы координирования, чтобы государство могло оперативно реагировать на град», — сказал Саркисян.

Он заявил, что сейчас начинается новая программа, направленная на защиту садов. «Программа предусматривает покрытие садов новой сетевой системой. Она широко применяется в Европе и более надежна. Это станет нововведением в нашей практике, постараемся распространить этот опыт», — добавил Тигран Саркисян.

Касаясь внедрения страхования в сельское хозяйство, премьер-министр сказал, что исследования показывают, что это довольно дорогое удовольствие, и наши маленькие крестьянские хозяйства пока не готовы к внедрению страхования по той простой причине, что у них нет на это денег.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.