Тбилиси просит Россию экстрадировать «вора в законе» Кипиани

Министерство юстиции Грузии на прошлой неделе обратилось к российской стороне с просьбой экстрадировать, объявленного Грузией в розыск так называемого «вора в законе» Вато Кипиани, сообщает РИА Новости со сылкой на представителя министерства Хатуну Иосава.

По данным СМИ, Кипиани 21 марта был задержан в Москве по подозрению в похищении человека и незаконном лишении его свободы, и вымогательстве.

«Мы направили российской стороне обращения об экстрадиции Кипиани на прошлой неделе. Теперь мы ждем ответа»,- заявила Иосава. По ее словам, Кипиани обвиняется по первой части 223 статьи УК Грузии (членство в «воровском мире»). Дело уже поступило в суд, но пока не рассматривалось. В частности, в Грузии Кипиани фигурирует в деле о незаконных ставках во время чемпионата мира по футболу в 2010 году и сборах для так называемого «общака». По этому же делу уже осуждены трое, в том числе известный грузинский футболист Георгий Деметрадзе. На прошлой неделе он был приговорен к шести годам лишения свободы за «членство в воровском мире». Суд также постановил лишить его собственности и $30 тыс. долларов, изъятых во время обыска.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.