Примет ли участие представитель Азербайджана в международной конференции в Нагорном Карабахе?

5 мая в Нагорном Карабахе запланирована международная конференция в рамках программы «Женщины во имя мира». Об этом NEWS.am сообщила руководитель общественной организации Совет родственников без вести пропавших азатамартиков (участников карабахской войны – ред) Римма Аракелян.

В ходе конференции будет обсужден ряд вопросов, в том числе положение женщин в период конфликтов, проблема без вести пропавших, выполнение резолюции ООН 1325 (о борьбе с сексуальным насилием в отношении женщин). Руководит программой бельгийский сенатор Доменик Тильманс.

В рамках программы уже прошло несколько встреч. На встречу в Баку, состоявшуюся в декабре прошлого года,  представитель Армении попасть не смогла в связи с тем, что азербайджанская сторона слишком поздно подтвердила гарантии безопасности. «Я была настроена на эту поездку, упаковала чемодан и ждала сообщения из Баку. Однако гарантии безопасности пришли поздним вечером, когда прошли уже все разумные сроки – если бы я даже отправилась в путь в  тот же момент, на конференцию все равно не успела бы», — отметила Римма Аракелян.

По ее словам, в настоящее время решается вопрос участия в конференции в Нагорном Карабахе представителей от Азербайджана, в частности, председателя женского объединения «Азери-тюрк» Танзили Рустамханлы. Если власти Азербайджана не будут препятствовать ее визиту, армянская сторона готова, в свою очередь, обеспечить безопасность азербайджанских участников. 

Руководитель Совета также сообщила, что предложила Доменик Тильманс организовать встречу участников конференции с властями Нагорно-Карабахской Республики. Предложение было воспринято положительно. Римма Аракелян сообщила, что собирается представить еще одно предложение. «Хочу предложить в период проведения конференции организовать передачу пленных – ведь в плену все еще находятся люди. Думаю, помимо важного гуманитарного шага, это был бы символический акт, подчеркивающий роль женщины в примирении сторон», — отметила глава Совета, добавив, что дело за президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. «Стыдно в 21-м веке требовать друг у друга гарантии безопасности и удерживать людей в плену», — заметила Римма Аракелян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.