Карабахский депутат: Отчет оценочной миссии ОБСЕ носит субъективный характер

Отчет оценочной миссии ОБСЕ в зоне карабахского конфликта носит субъективный характер. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил карабахский депутат Армен Саркисян.

По его словам, задача миссии изначально ставилась неверно – провести исследования лишь внутри НКР и на территориях пояса безопасности. «Потому что ведь не ставилась параллельная задача исследовать территории, находящиеся под контролем Азербайджана (Шаумянский район, часть Мартакертского и Мартунинского районов – ред)», — отметил депутат. По его словам, миссия организации, ставящей своей целью поиск путей для установления мира и решения нагорно-карабахского конфликта, не имела права на подобный односторонний подход, и была обязана проявить равный подход к обеим сторонам.

«Мы изначально видели эту субъективность и потому были против проведения исследований», — отметил парламентарий. Вместе с тем, в отчете имеются определенные формулировки, сохраняющие равновесие, например, спорные территории, но они больше носят отвлеченный характер, а потому нивелируется формулировками типа «оккупированные». «Многие политические деятели цепляются за эти отвлеченные формулировки и говорят об объективности отчета. Но мы считаем отчет субъективным и несправедливым», — заявил Армен Саркисян.

Отчет полевой оценочной миссии ОБСЕ о посещении 7-13 октября 2010 года семи районов Нагорно-Карабахской Республики, был представлен 24 марта в Вене.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.