Около 20 армянских школ примут участие в программе ЕС «Региональная инициатива во имя участия детей»

Около 10 тысяч армянских учащихся из 20-ти школ примут участие в программе Европейского Союза «Региональная инициатива во имя участия детей», предусматривающей повышение гражданской активности детей и их информированности о своих правах, заявил представитель делегации ЕС в Армении Жан-Кристоф Геранд (Jean-Christophe Gayrand) в ходе мероприятия, посвященного официальному старту программы в Армении.

«Цель программы — добиться того, чтобы дети стран южно-кавказского региона в будущем могли стать активными гражданами своих стран», — сказал Геранд.

По его словам, в программе примут участие 30 тысяч детей из 60 регионов Южного Кавказа.

Геранд сообщил, то по итогам программы ее организаторы ожидают повышения уровня знаний детей в области защиты прав, укрепления участия детей в национальной и региональных структурах, обеспечения их участия в выработке политики, касающейся прав детей.

В свою очередь, директор представительства организации Save the children в Армении Ирина Сагоян сообщила, что программа осуществляется при финансовой поддержке ЕС   в сотрудничестве с общественной организацией  «Будущее — твое», при участии Министерства образования Армении.

По ее словам, программа поможет обеспечить участие детей как в семейных и школьных делах, так и в деятельности общества и государства.

«Примером такого участия может стать активизация деятельности старых и создание новых ученических советов. На сегодняшний день в некоторых армянских школах есть такие советы, но их деятельность пассивна», — отметила Сагоян.

В Армении программа будет осуществлена в Ереване, а также в  областях Арарат, Армавир, Котайк, Арагацотн и Гегаркуник.  Длительность программы составит 18 месяцев.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.